কমিউনিটি ১৫ অক্টোবর ২০২৫

ব্রিটিশ হাই কমিশন ঢাকার সাথে ব্রিটিশ বাংলাদেশী কমিউনিটির বৈঠক

post

-ব্রিটিশ হাই কমিশনের কনসুলার সহায়তার ৯০% ঘটনা ব্রিটিশ বাংলাদেশি সম্পর্কিত

-অনেক ছোটখাটো সমস্যা বড় আকার ধারণ করার আগেই সমাধান সম্ভব

ব্রিটিশ হাই কমিশন ঢাকা ও ইউকে ফরেন অফিসের একটি প্রতিনিধি দল এবং ব্রিটিশ বাংলাদেশী বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিদের মধ্যে এক বিশেষ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। টাওয়ার হ্যামলেটসের নির্বাহী মেয়র লুৎফর রহমান এর অফিসে কাউন্সিলের সহযোগিতায় এই সভা আয়োজন করা হয়।

বৈঠকে জানানো হয়, বাংলাদেশে ব্রিটিশ হাই কমিশনের কনসুলার সহায়তার প্রায় ৯০ শতাংশ ঘটনা ব্রিটিশ বাংলাদেশি নাগরিকদের সাথেই সম্পর্কিত। প্রবাসীদের সঙ্গে যথাসময়ে যোগাযোগ ও স্পষ্ট তথ্য বিনিময় করা গেলে অনেক ছোটখাটো সমস্যা বড় আকার ধারণ করার আগেই সমাধান সম্ভব।

আলোচনার মূল দিকসমূহ:

ভিসা প্রক্রিয়া সহজীকরণ

বাংলাদেশে ব্রিটিশ নাগরিকদের আইনি জটিলতা ও হয়রানি মোকাবিলা

•দ্রুত কনস্যুলার সহায়তা নিশ্চিত করা

জরুরি পরিস্থিতিতে ব্রিটিশ হাই কমিশনের সুরক্ষা ব্যবস্থা জোরদার

বিনিয়োগকৃত অর্থ ফিরিয়ে আনার জটিলতা নিরসন

এছাড়াও, কনস্যুলার ও হেল্প সাপোর্ট সেবার কার্যকারিতা বিশেষভাবে আলোচিত হয়। প্রবাসী ব্রিটিশ নাগরিকরা কীভাবে ভিসা সংক্রান্ত তথ্য, আইনি সহায়তা, জরুরি সমর্থন এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় কনস্যুলার সেবা আরও সহজে পেতে পারেন, সে বিষয়ে বিস্তারিত নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন টাওয়ার হ্যামলেটসের নির্বাহী মেয়র লুৎফর রহমান।

মূল আলোচনা তুলে ধরেন, ব্রিটিশ হাই কমিশনের কনস্যুলার রিজিওনাল অপারেশন ম্যানেজার জন নিল, প্রো-কনসাল ফারহানা হক এমবিই। 

এতে অংশগ্রহণ করেন চেম্বার, বাংলাদেশ সেন্টার, জিএসসি, ভয়েস ফর জাস্টিস, গ্রেটার চট্টগ্রাম সমিতি, ল’ইয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন, উইমেন চেম্বার, প্রবাসী কল্যাণ পরিষদ ও ইউরোপিয়ান বাংলাদেশী কমিউনিটির নেতৃবৃন্দসহ আরও অনেকে।

আরো পড়ুন!

Sidebar Banner
Sidebar Banner